Быстрый поиск
Авторизация
Вход через социальную сеть:
Yandex Facebook Вконтакте Mail.ru Одноклассники Twitter Google OpenID
Вход через numama.ru:
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
 

Нет тегов для отображения

My-shop
Лента активности
Развивающие игрушки сделай сам

малыш не держит голову

  
Сообщений: 25
Малыш в 2,5 месяца лежа на животе никак не хочет голову поднимать? Пора бить тревогу и что-то делать или все-таки через какое-то время сам начнет поднимать? Может как-то помочь ему научиться можно?
МедальГрамота
Сообщений: 181
Я где-то с 2-х месяцев выкладывала ребенк н большой мяч фит-больный. Просто было видно, что ребенок голову держать хочет, но не может, не хватает силенок. На мяче, можно класть на живот не совсем горизонтально, а  так, чтобы ноги ниже головы были, полувертикально то есть. В таком положении нагрузка на мышцы шеи меньше и ребенку легче справиться с удержанием головы. Через пару недель таких тренировок уже клала ребенка на диван или кровать и он подолгу мог голову держать.
aleksashka
Медаль
Сообщений: 149
по нормам развития ребенок где-то с 3-х месяцев должен начать голову держать, так что тревогу бить рановато, но массаж спинки и шеи малышу делать не помешает, и на мяч повыкладывать тоже!
Медаль
Сообщений: 133
mamochka:

по нормам развития ребенок где-то с 3-х месяцев должен начать голову держать, так что тревогу бить рановато, но массаж спинки и шеи малышу делать не помешает, и на мяч повыкладывать тоже!

а я бы уже неврологу показала на предмет всяких гипо и гипер-тонусов! Тогда и будет ясно- может уже действительно курс массажа малышу нужен лечебного, мама все- таки так не сделает как профессиональные массажистки грудничковые
Сообщений: 79
Надо малыша больше на руках носить малыша столбиком, хоть это маме и тяжело. Хоть при этом он голову на плечо кладет, и и сам удерживать тоже пытается, и так постоянно тренируется в укреплении мышц шейных. Про мяч тоже соглашусь- дело полезное.
МедальГрамота
Сообщений: 181
alenkapsy:

Надо малыша больше на руках носить малыша столбиком, хоть это маме и тяжело. Хоть при этом он голову на плечо кладет, и и сам удерживать тоже пытается, и так постоянно тренируется в укреплении мышц шейных. Про мяч тоже соглашусь- дело полезное.

вот интересно, помню у меня в этом возрасте ребенок как раз ни в какую не хотел горизонтально на ручках лежать, был такой период. А как вертикально брала и по дому ходила, сразу успокаивался- как будто требовал именно так его носить
aleksashka
МедальГрамота
Сообщений: 181
nika:


а я бы уже неврологу показала на предмет всяких гипо и гипер-тонусов! Тогда и будет ясно- может уже действительно курс массажа малышу нужен лечебного, мама все- таки так не сделает как профессиональные массажистки грудничковые

да, это проверить важно. У нас как раз гипотонус был. Но в 2-3 месяца массаж не делали, упражнениями на мяче обошлись. Может зря! В 8 месяцев все пришлось курс делать, из-за слабости мышц спины ребенок очень долго сидеть не хотел. И то только в 9 месяцев сел. А начали бы с массажом пораньше- таких бы отставаний возможно и не было.
aleksashka
Медаль
Сообщений: 128
Делайте массаж хотябы сами по 15 минут в день. Может это не так эффективно как массажистка, но все равно поможет! И кладите на живот полувертикально- можно на мячь, можно на себя, а можно еще какую-нибудь конструкцию придумать из диванных подушек например, чтобы ребенок лежал под наклоном и перед ним что-нибудь интересное класть, чтобы был стимул голову поднимать.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Игрушки из ткани сделай сам
Игрушки своими руками
Игрушки из носков сделай сам

Обращение к читателям, поддержите проект!